Клуб пользователей мультиварок фирмы Cuckoo

Главная | Регистрация | Вход Новые сообщения | Правила клуба | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Любастик  
Клуб пользователей мультиварок фирмы Cuckoo » Кулинарные тонкости » Принципы приготовления » Как приготовить овощи и сохранить витамины
Как приготовить овощи и сохранить витамины
cuckooДата: Вторник, 2010-08-24, 12.56 | Сообщение # 1
Профессор мультиварщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1216
Статус: Offline
Как приготовить овощи и сохранить витамины

Как приготовить овощи и сохранить витамины? Этим вопросом задаются домохозяйки, которые следят за здоровьем своих родных. Если приготовить продукты правильно, то около 100% витаминов, микро и макроэлементов останутся. Для этого нужно соблюдать некоторые правила, которые со временем войдут в привычку и помогут сохранить красоту и здоровье.
Полезные советы:
• Варите овощи на пару.
Чтобы не выделялся лишний сок из овощей, добавляйте соль не во время приготовления пищи, а только тогда, когда блюдо будет готово.
• Откажитесь от кастрюль и сковородок в пользу скороварки.

Сравнительная таблица, которая показывает, сколько витаминов сохраняется, если варить овощи просто и в скороварке.
При варке в воде и на пару, в скороварке (в Кукушке функция Пароварка)
Витамин А 36 % (обычно); 62 % (на пару, в скороварке)
Кальций 25 % (обычно); 88 % (на пару, в скороварке)
Железо 5 % (обычно); 71 % (на пару, в скороварке)
Фосфор 21 % (обычно); 78 % (на пару, в скороварке)

• Если Вы все-таки предпочли кастрюлю скороварке, то пусть это будет эмалированная посуда, а не алюминиевая, медная или посуда из нержавейки.
• Замороженные овощи, ягоды и фрукты по пищевой ценности не уступают свежим.
• Замороженные овощи, фрукты не нужно размораживать перед употреблением.
• Если добавить немного лимонного сока к замороженным овощам или фруктам, то витамины лучше сохранятся.
• Витамины сохранятся в большем количестве, если овощи опускать в уже кипящую воду.
• После того, как овощи сварились, сразу же выливайте воду, иначе витамины и микроэлементы уйдут в воду, а овощи потеряют вкус.
• Приготовленные овощные блюда сразу подавайте на стол. Потому что время губительно для пищевой ценности продуктов.
• При разогревании остывшего блюда витамины теряются быстрее. Поэтому рекомендуется готовить «на один раз».
• Чтобы сохранились витамины, нельзя, чтобы овощи и фрукты касались металла (кастрюли, мясорубка, тёрки, металлические чашки).
• Овощи, предназначенные для салатов лучше всего варить в кожуре и на пару. Если пароварки нет, то кладите неочищенные овощи в кипящую воду.
• Салат получится вкуснее и дольше сохранится, если вы при его приготовлении смешаете овощи и соус одной температуры.
• Пластмассовая разделочная доска предпочтительнее деревянной, так как она не впитывает сок фруктов, овощей, зелени.



Меня зовут Евгений, я пользователь Cuckoo CMC-HE1054F
 
AlvdisДата: Суббота, 2011-12-24, 17.23 | Сообщение # 2
Любитель мультиварок
Группа: Член клуба
Сообщений: 62
Статус: Offline
Спасибо большое за интересные сведения.
В кукушке несколько уровней интенсивности образования пара для режима "Пароварка", но чем они отличаются? И как это можно использовать в приготовлении пищи? К примеру, какие бы вы дали рекомендации для приготовления разных продуктов? Может, там разное давление? Или не стоит обращать внимания и все варить на максимальной мощности "турбо"?


Настенька. Пользователь Cuckoo CMC-HE1054F
 
cuckooДата: Воскресенье, 2011-12-25, 00.02 | Сообщение # 3
Профессор мультиварщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1216
Статус: Offline
Quote (Alvdis)
В кукушке несколько уровней интенсивности образования пара для режима "Пароварка", но чем они отличаются?

Почти ничем, только при турбо на 5 грабусов больше... но это не существенно...

Quote (Alvdis)
И как это можно использовать в приготовлении пищи? К примеру, какие бы вы дали рекомендации для приготовления разных продуктов? Может, там разное давление? Или не стоит обращать внимания и все варить на максимальной мощности "турбо"?

Во первых, давление то же самое, только при турбо чуть чуть побольше...
Во вторых, поймите, что изначально мультиварка была спроектированна для корейского рынка, для приготовления блюд из риса...
В третьих, Пароварку можно заменить Мультиповаром, первых три уровня = Мультиповар 110 С, а турбо = 115 С. Работа программ идентичная.


Меня зовут Евгений, я пользователь Cuckoo CMC-HE1054F
 
AlvdisДата: Воскресенье, 2011-12-25, 03.43 | Сообщение # 4
Любитель мультиварок
Группа: Член клуба
Сообщений: 62
Статус: Offline
Ага, это, как в мультиварке Редмонд, где можно выбирать тип продукта (овощи/птица/мясо), но это ни на что не влияет и прибор работает одинаково в любом из выбранных режимов.
Просто маркетинговый ход. Значит буду варить все на "Турбо". Сегодня варила на пару овощи для венигрета. Кукушка долго грелась...и как же долго кукушка спускает пар!! Я уже начала думать, что там чего-то поломалось.
Получилось, что в общей сложности овощи вместо получаса варились минут пятьдесят, пока оно нагрелось, пока остыло и выпустило пар. Буряк форму сохранил, а вот картофель переварился, и морковь тоже стала похожа на желе. А отдельно варить на пару каждый овощь неудобно... Что делать то? Я же не могу открыть прибор и положить туда что-то еще дополнительно, пока работает программа. Или можно жать на "отмену", выпускать пар, закидвать новые продукты и опять ставить небольшое время минут по пять-десять?

И это простые блюда, а что будет со сложными, даже не представляю.... К этому прибору надо приноравливаться...


Настенька. Пользователь Cuckoo CMC-HE1054F
 
cuckooДата: Воскресенье, 2011-12-25, 23.33 | Сообщение # 5
Профессор мультиварщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1216
Статус: Offline
Quote (Alvdis)
Просто маркетинговый ход. Значит буду варить все на "Турбо". Сегодня варила на пару овощи для венигрета. Кукушка долго грелась...и как же долго кукушка спускает пар!! Я уже начала думать, что там чего-то поломалось. Получилось, что в общей сложности овощи вместо получаса варились минут пятьдесят, пока оно нагрелось, пока остыло и выпустило пар. Буряк форму сохранил, а вот картофель переварился, и морковь тоже стала похожа на желе. А отдельно варить на пару каждый овощь неудобно... Что делать то?

Внимательно почитайте тему "Скорость приготовления". Если после этого остануться вопросы, то пишите.

Quote (cuckoo)
Я же не могу открыть прибор и положить туда что-то еще дополнительно, пока работает программа. Или можно жать на "отмену", выпускать пар, закидвать новые продукты и опять ставить небольшое время минут по пять-десять?

Можете нажать отмену", выпускать пар, криминала не будет, но лучше правильно расчитывать время варки. Можно, к примеру сначало поставить варить свеклу минут 10, когда программа закончится она будет полувареной, а потом добавить в кастрюлю картошку и морковку и еще выставить минут 10. Главное понять сам принцип работы прибора и приготовления на нем. Если вопросы еще остались, то пишите.


Меня зовут Евгений, я пользователь Cuckoo CMC-HE1054F
 
Клуб пользователей мультиварок фирмы Cuckoo » Кулинарные тонкости » Принципы приготовления » Как приготовить овощи и сохранить витамины
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright www.cuckoo.ucoz.com © 2024 При использовании любых материалов сайта ссылка на www.cuckoo.ucoz.com - обязательна!