Клуб пользователей мультиварок фирмы Cuckoo

Главная | Регистрация | Вход Новые сообщения | Правила клуба | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: cuckoo  
Клуб пользователей мультиварок фирмы Cuckoo » Мультиварка Cuckoo CMC-HE1054F » Трезвый взгляд на Cuckoo 1054 » 3D нагрев (Cuckoo CMC-HE1054F)
3D нагрев
cuckooДата: Вторник, 2010-07-20, 12.38 | Сообщение # 1
Профессор мультиварщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1216
Статус: Offline
3D нагрев

В этом разделе, мы будем обсуждать 3D нагрев Куку 1054. Мы постараемся помочь тем, кто еще стоит перед выбором "купить" - "не купить", чтобы они могли трезво подойти к этой покупке.

Не трезвый взгляд

Многие, читая, о 3D нагреве, в Куку 1054, представляют, что там находятся три индуктора (нагревателя) - нижний, боковой и верхний.

Трезвый взгляд

Для начала, объясню, техническим языком, что значит 3D нагрев:

Мы, как пользователи Куку, предполагаем из самых общих соображений, что геометрия окружающего нас пространства трехмерная (касается лишь пространственного расположения объектов друг относительно друга или по отношению к системе отсчета). Это совсем не факт, а лишь общепринятая гипотеза... Для удобства ориентации и измерений, мы, соответственно используем Декартову, полярную или другую систему координат...
Если состояние системы, находящейся в пространстве изменяется лишь по одной координате, то считается, что это одномерное изменение, соответственно по двум - в плоскости или по поверхности сферы - двумерное, а по трем - трехмерное...
Поскольку используемое нами устройство типа Кукушка имеет осесимметричную чашу и нагреватель, значит одно измерение автоматически вырождается, поскольку мы предполагаем симметричность тепловых процессов относительно этой, скажем прямо, центральной оси... Стало быть как бы мы ни бились, более чем двумерную систему нам с Вами не получить. Но производители бытовой техники вовсе так не думают. Они вводят свои определения "трехмерности", вкладывая в это следующий смысл:
1) одномерная система нагрева - когда используется один нагреватель, расположенный на дне устройства...
2) двумерная равна одномерной плюс нагреватель, расположенный по боковой поверхности примерно на 3/4 высоты от дна...
3) трехмерная равна двумерной плюс нагреватель в крышке...

Теперь изложу тему для тех, кто не понимает технического языка:

В нагревательных приборах условно признанно, что 3D нагрев это, когда в приборе находятся 3 нагревательных элемента (хотя может быть и больше) и все 3 элемента задействованы (то есть, нагрев, идет равномерно, со всех сторон):

Quote (Словарь терминов)
3D нагрев
Режим, в котором в духовке задействованы все 3 нагревательных элемента: верхний + нижний + задний.

Quote (Словарь терминов для кухонной техники)
3D нагрев
Режим, в котором в духовке задействованы все 3 нагревательных элемента: верхний + нижний + задний + вентилятор.

Теперь, коротко, что такое 1, 2 и 3D нагревы, в нашем случае:
1) одномерная система индукционного нагрева - когда используется один индуктор, расположенный на дне устройства...
2) двумерная равна одномерной плюс индуктор, расположенный по боковой поверхности примерно на 3/4 высоты от дна, либо равномерно намотанный по всей высоте кастрюли...
3) трехмерная равна двумерной плюс индуктор в крышке.

Если бы в Кукушке, был 3D нагрев, то в ней, было бы 3 индуктора...

Вот внутреннее строение Куку, с индукционным нагревом (эти фото были взяты с сайта)

Хорошо. Что мы здесь видим:
1) с левой стороны, за информационным дисплеем, находится электрическая схема всей Куку... включая конденсаторы, резисторы, чип и так далее...
2) внизу, мы видим, намотка обычной медной проволоки, большого сечения - это и есть сам индуктор...
3) вверху, мы видим, массивную систему закрытия. Видим нашу верхнюю панель, за которой не располагается никакого нагревателя.
4) с боков, мы то же видим, что нагреватель отсутствует...

А вот вид Куку 1054, и место, где расположен индуктор...
Чтобы вам, лучше, было бы разобраться... вид мультиварки сверху...

А это, помечены красным цветом, места, где намотана медная проволока и где идет нагрев...


Вывод: в Куку 1054, находится, только один, нижний индуктор.
Отсутствие, трех нагревателей, особенно видно, при выпечке... поэтому, многие, допекают верх в АГ - аэрогриле.


Меня зовут Евгений, я пользователь Cuckoo CMC-HE1054F
 
zvezdaДата: Воскресенье, 2010-07-25, 16.11 | Сообщение # 2
Знаток мультиварок
Группа: Активный
Сообщений: 507
Статус: Offline
Кому интересно...вот фотографии верхнего нагрева.
Нагреватель в виде змейки как будто залит свинцом. Верхний температурный сенсор светло серый к нему идут два белых провода натянутых.



Ваша Оля
 
cuckooДата: Воскресенье, 2010-07-25, 16.18 | Сообщение # 3
Профессор мультиварщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1216
Статус: Offline

Интересно, что можно нагреть таким нагревателем, если он запитан такими тонкими проводами? Это очень трудно вообще назвать нагревателем, так как сечения проводов запитывающих датчики и электронный клапан, такого же сечения, что и так называемый "верхний нагреватель", а может даже и толще. Не было бы гарантии, я бы лично вскрыл все и промерил тэстером и мог бы сказать, что это на самом деле. Придется подождать до следующего года.

Оля, спасибо за фотографии, наконец то открылась полная картина.


Меня зовут Евгений, я пользователь Cuckoo CMC-HE1054F
 
ЛюбастикДата: Воскресенье, 2010-07-25, 16.36 | Сообщение # 4
Мультиповар
Группа: Член клуба
Сообщений: 267
Статус: Offline
Функция у него - поддерживать тепло, чтобы меньше остывало, но конкретно функцию нагрева для приготовления блюда он не несет, как мне кажется. В духовках верхний и нижний (а в некоторых и задний) нагреватели абсолютно равноценны, поэтому и результат другой при выпечке.

Есть мечта? Беги к ней!
Не получается бежать? Иди к ней!
Не получается идти к ней? Ползи к ней!
Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.
 
cuckooДата: Воскресенье, 2010-07-25, 16.40 | Сообщение # 5
Профессор мультиварщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1216
Статус: Offline


Мне вообще кажется, что это не нагреватель, а что-то другое.... потому, что нагревательный элемент, нельзя запитывать такими тонкими проводами, иначе они будут плавиться... это физика, если интересно, я могу рассчитать по сечению провода сколько он Ват выдержит.


Меня зовут Евгений, я пользователь Cuckoo CMC-HE1054F
 
zvezdaДата: Воскресенье, 2010-07-25, 16.43 | Сообщение # 6
Знаток мультиварок
Группа: Активный
Сообщений: 507
Статус: Offline
Конечно он не греет так сильно,но этого НИКТО не ГОВОРИЛ!!!!Женя,ты утверждал,что в крышке ВООБЩЕ НЕТ нагревателя....а теперь ищешь другие причины....

Ваша Оля
 
cuckooДата: Воскресенье, 2010-07-25, 16.44 | Сообщение # 7
Профессор мультиварщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1216
Статус: Offline
По фото не видно, что это нагреватель...

Вот снизу, сразу видно нагреватель..

Думаю на днях, я точно скажу, что это именно такое... нужно просто сделать некоторые вычисления...


Меня зовут Евгений, я пользователь Cuckoo CMC-HE1054F
 
zvezdaДата: Воскресенье, 2010-07-25, 17.13 | Сообщение # 8
Знаток мультиварок
Группа: Активный
Сообщений: 507
Статус: Offline
ЗАЧЕМ??????

Ваша Оля
 
cuckooДата: Воскресенье, 2010-07-25, 19.38 | Сообщение # 9
Профессор мультиварщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1216
Статус: Offline
Чтобы люди имели ясное понятие о том, что будут покупать... Я когда-то мечтал, найти и почитать такую информацию, которая сегодня доступна в нашем Клубе.... пусть у других будет возможность, которой не было у меня... Я ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ мультиварки Куку, а не её РАСПРОСТРАНИТЕЛЬ и у меня нету заинтересованности кого-то обманывать и что-то приукрашивать... давайте смотреть здраво..... кто захочет, тот купит её, не смотря на все её недостатки и очень высокую цену... эта тема потому и называется "Трезвый взгляд на Cuckoo 1054".

Меня зовут Евгений, я пользователь Cuckoo CMC-HE1054F
 
zvezdaДата: Воскресенье, 2010-07-25, 19.54 | Сообщение # 10
Знаток мультиварок
Группа: Активный
Сообщений: 507
Статус: Offline
Женя!!!Эту тему можно развивать до бесконечности....назови мне хоть ОДИН агрегат про который можно сказать,что всё на 100% отлично!!!У меня много дом.техники-и во всей я могу найти минусы,но это не значит,что я буду в ней ковыряться и выискивать недостатки.....я просто получаю удовольствие от пользования ею!!!
Пы.Сы.А цена не так уж и высока!!!!


Ваша Оля
 
cuckooДата: Воскресенье, 2010-07-25, 19.59 | Сообщение # 11
Профессор мультиварщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1216
Статус: Offline
А я и не выискиваю недостатки... просто со временем использования, начались вылазить новые подробности, чем я и делюсь со всеми вами... я специально не напрягался и цели не ставил искать изъяны... меня об этом также многие просили, делиться своими наблюдениями... Оля, если ты не хочешь знать все эти тонкости, то эти темы видно не для тебя.... я же никого не заставляю их читать, и в них участвовать... В нашем клубе предостаточно других тем, где можно найти интересную тему, для каждого....

Меня зовут Евгений, я пользователь Cuckoo CMC-HE1054F
 
cuckooДата: Вторник, 2010-07-27, 10.44 | Сообщение # 12
Профессор мультиварщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1216
Статус: Offline
Вот предварительные выводы по поводу верха

Quote (Любастик)
Функция у него - поддерживать тепло, чтобы меньше остывало, но конкретно функцию нагрева для приготовления блюда он не несет, как мне кажется.

Люба, ты абсолютно верно рассуждала...

То что мы видим, это не нагреватель, а подогреватель - компенсатор потери тепла. Он не индукционный, а резистивный. И укрыт алюминиевой фольгой на термоклее. Мощность в пределах 50Вт. Он выполняет свою роль в термостабилизации - компенсирует потери тепла через верхнюю зону и крышку мульти.

Если бы здесь был нагреватель, то верхний термо датчик (на фото в самом центре) давал бы неверные показания... он соединен с крышкой так, что если бы, эта крышка нагревалась, как нагреватель, то датчик бы врал, и не показывал температуру внутри кастрюли, а температуру нагревателя прежде всего...


Меня зовут Евгений, я пользователь Cuckoo CMC-HE1054F
 
MariaVДата: Пятница, 2011-11-18, 11.05 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо, Евгений smile Мне важно знать, как устроены мультиварки вообще и куку в частности, тем более они довольно дорогие!
 
cuckooДата: Понедельник, 2011-11-28, 13.01 | Сообщение # 14
Профессор мультиварщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1216
Статус: Offline
MariaV, я рад, что вам помогла моя инфа.

Меня зовут Евгений, я пользователь Cuckoo CMC-HE1054F
 
AlvdisДата: Понедельник, 2011-11-28, 13.22 | Сообщение # 15
Любитель мультиварок
Группа: Член клуба
Сообщений: 62
Статус: Offline
Quote (cuckoo)
Мне вообще кажется, что это не нагреватель, а что-то другое.... потому, что нагревательный элемент, нельзя запитывать такими тонкими проводами, иначе они будут плавиться... это физика, если интересно, я могу рассчитать по сечению провода сколько он Ват выдержит.

Это небольшой нагревательный элемент, который служит для уменьшения образования конденсата на крышке, чтобы тот не капал сверху на еду.
Такие же нгревательные элементы встречаются и в продуктах у других производителей аналогичных устройств.
Разумеется, в приготовлении пищи он участия не принимает и является вспомогательным.

Кстати, о 3д. В продаже действительно имеются рисоварки с несколькими нагревательными элементами, но в случае с индукционной куку в них нет необходимость, т.к. разогревается вся поверхность кастрюли, а не только та, что непосредственно прилегает к месту расположения индукционной катушки.


Настенька. Пользователь Cuckoo CMC-HE1054F
 
Клуб пользователей мультиварок фирмы Cuckoo » Мультиварка Cuckoo CMC-HE1054F » Трезвый взгляд на Cuckoo 1054 » 3D нагрев (Cuckoo CMC-HE1054F)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright www.cuckoo.ucoz.com © 2024 При использовании любых материалов сайта ссылка на www.cuckoo.ucoz.com - обязательна!