Клуб пользователей мультиварок фирмы Cuckoo

Главная | Регистрация | Вход Новые сообщения | Правила клуба | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cuckoo  
Клуб пользователей мультиварок фирмы Cuckoo » Мультиварка Cuckoo CMC-HE1054F » Проблемы и их решения » Как заменить аккумулятор (Lithium Battery) в Cuckoo 1054
Как заменить аккумулятор (Lithium Battery) в Cuckoo 1054
SokolMountДата: Понедельник, 2015-12-28, 21.41 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Член клуба
Сообщений: 8
Статус: Offline
Обнаружив, что отображение времени на дисплее мультиварки пропало, и, самое главное - она перестала помнить последние данные в режиме мультиповар, пришлось выполнить нижеописанные манипуляции, т.к. было очевидно, что аккумулятор умер и мне никто не поможет, поскольку ни один буржуй не удосужился написать об этом в интернете (про наших не говорю из-за малой численности владельцев).

И на всякий случай решил все это описать, может кому-то пригодится.

!!! Предупреждение:
Хотя все нижеизложенное вполне по плечу любой отважной домохозяйке, способной держать отвертку, но лучше все-таки довериться специалисту, т.к. есть несколько существенных моментов, способных попортить Вам прическу (см.ниже).

Перевернув мультиварку (МВ) вверх дном (предварительно помыв и высушив ее!!!) нужно открутить 4-ре самореза и снять нижнюю часть корпуса, разъединив два разъема (провод на динамик и сетевой кабель).
Перед Вами откроются внутренности вашей МВ:



Обмотки медного провода (оранжевая круглая конструкция) - это и есть та движущая сила, что создает магнитное поле, нагревающее чашу, а внизу фото - плата с аккумулятором Tekcell.

Плата с аккумулятором крупнее



Нижняя часть корпуса с остатками просочившегося конденсата, требует помывки.



Плату с аккумулятором легко снять, открутив два самореза, но перед этим весь блок (белый пластмассовый, к которому плата приручена) придется осторожно приподнять (открутив 2 самореза).
При этом кнопки управления, находящиеся ниже, будут задевать о корпус при перемещении блока, будьте осторожны.
Аккумулятор называется SB-AA02, 3.6 вольт, size 1/2 AA, Lithium Battery
Это аккумулятор с пайкой на плату, искать его нужно в магазинах радиодеталей, в супермаркете такие не продаются.
У меня нашелся аккумулятор на такое же напряжение, и хоть он был старый и китайский, и другого типоразмера (AA, т.е. в 2 раза больше), но идти в магазин в воскресенье не хотелось.
Быстро выпаиваем старый, не перегревая его (литиевые аккумуляторы при перегреве взрываются!), подпаиваем удлинительные проводки на новый (держа новый за выводы металлическим пинцетом или зажимом с целью отвода тепла).
Смотрим на дисплей - индикация времени запустилась.



Переворачиваем плату, обнаруживаем неотмытый флюс (желтоватые разводы), отмываем изопропиловым спиртом или аналогичным.



Собираем МВ внимательно и осторожно, не забыв соединить два разъема.

Вот так выглядит "новый" аккумулятор на месте (место маленькое и ограничено верхней крышкой, поэтому лучше поставить родной аккум или аналог по размеру).



P.S. Аккумулятор оказался довольно слабым - МВ выпуска всего-то 2010 г.

Успехов!
Прикрепления: 6301400.jpg (200.3 Kb) · 2496072.jpg (120.4 Kb) · 3259636.jpg (153.8 Kb) · 6813131.jpg (155.3 Kb) · 5888346.jpg (164.8 Kb) · 6397376.jpg (136.2 Kb)


Сообщение отредактировал SokolMount - Понедельник, 2015-12-28, 21.45
 
cuckooДата: Воскресенье, 2016-01-03, 22.58 | Сообщение # 2
Профессор мультиварщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1216
Статус: Offline
Спасибо за подробное описание. В прошлом году я тоже менял этот аккумулятор.

Меня зовут Евгений, я пользователь Cuckoo CMC-HE1054F
 
Клуб пользователей мультиварок фирмы Cuckoo » Мультиварка Cuckoo CMC-HE1054F » Проблемы и их решения » Как заменить аккумулятор (Lithium Battery) в Cuckoo 1054
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright www.cuckoo.ucoz.com © 2024 При использовании любых материалов сайта ссылка на www.cuckoo.ucoz.com - обязательна!