Клуб пользователей мультиварок фирмы Cuckoo

Главная | Регистрация | Вход Новые сообщения | Правила клуба | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Wladimir, Azaliya  
Клуб пользователей мультиварок фирмы Cuckoo » Рецепты для мультиварки Cuckoo CMC-HE1054F » Выпечка несладкая » Ржаной хлеб без дрожжей, на закваске
Ржаной хлеб без дрожжей, на закваске
cuckooДата: Воскресенье, 2010-06-27, 20.38 | Сообщение # 1
Профессор мультиварщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1216
Статус: Offline
Ржаной хлеб без дрожжей, на закваске


Меня зовут Евгений, я пользователь Cuckoo CMC-HE1054F
 
HelenДата: Воскресенье, 2010-06-27, 20.38 | Сообщение # 2
Ценитель мультиварок
Группа: Активисты
Сообщений: 182
Статус: Offline
Сегодня пекла хлеб в Кукушке. Хлебопечка справляется (духовки нет), но мне хотелось сравнить качество выпечки.
Замесила в ХП, поставила на расстойку в подогретую Кукушку... Мой ржаной хлебушек на закваске поднялся за 1 час!
Выпекала на "Духовка" 3 уровень 60 минут. Все замечательно!

Прикрепления: 4184342.jpg (117.3 Kb)


Лена, CMC HE1054F
 
ТатьянаДата: Воскресенье, 2010-06-27, 20.38 | Сообщение # 3
Мультиповар
Группа: Активный
Сообщений: 393
Статус: Offline
Лена, у вас замечАтельный хлебушек. Спасибо
 
zvezdaДата: Воскресенье, 2010-06-27, 20.39 | Сообщение # 4
Знаток мультиварок
Группа: Активный
Сообщений: 507
Статус: Offline
Леночка!!!А рецептик можно???!!!Хлебушек отличный!!!

Ваша Оля
 
РозаДата: Воскресенье, 2010-06-27, 20.39 | Сообщение # 5
Мультиповар
Группа: Активный
Сообщений: 323
Статус: Offline
Лена! Хлеб очень красивенький получился и на вкус , надеюсь тоже! А рецептики выставляй. если даже стащила их с сайтов Хлебопечек.

Пекла ведь ты!

 
HelenДата: Воскресенье, 2010-06-27, 20.39 | Сообщение # 6
Ценитель мультиварок
Группа: Активисты
Сообщений: 182
Статус: Offline
Девочки, вы же мастера по хлебу! У вас же ,наверное и училась на ХП. Я думала, что хлеб на закваске здесь никому не нужен. Честно не помню, чей рецепт с моими изменениями. Вот он:
300г ржаной закваски
300г теплого топленого молока
1 -1,5 ст. л. солода заварить 100мл кипятка
300г ржаной обдирной муки
160г пшеничной муки
2ст. л. льняной муки
2ст. л. гречневой муки
Далее по желанию - 0,5 ч. л. красного острого перца, 1 ч. л. молотого кориандра, щепотка корицы, изюм.
Если добавляю отруби и зародышы пшеницы, то уменьшаю кол-во пшеничной муки, тогда мякиш будет чуть влажнее.
2 ч.л. соли
1 ст.л. раст. масла (любого)
Закваску смешиваю с топленым теплым молоком ( раньше брала сыворотку, воду, смесь воды с кисломолочкой, но не нравился кислый вкус, а топленое молоко убирает кислоту). Добавляю остывший солод (когда пеку без солода, просто беру больше молока).
Просеиваю муку, доб. по желанию специи, отруби.
Замес на "Пельмени" без соли и масла, отдых 10 - 20 мин, опять "Пельмени" с постепенным добавлением соли м масла, прерываю замес, как только масло вмешается. Раньше на расстойку ставила в таз с теплой водой, потом просто оставляла в ХП, теперь - в подогретую Кукушку (результат - подьем за 1 час), тогда в ней и пеку.
Кстати, есть вопросы к мастерам. Меня даже беспокоит такой быстрый подьем теста, вкус хороший, но интересно, вкус изменится, если ставить на долгую расстойку в холодное место?


Лена, CMC HE1054F
 
zvezdaДата: Воскресенье, 2010-06-27, 20.39 | Сообщение # 7
Знаток мультиварок
Группа: Активный
Сообщений: 507
Статус: Offline
Я правильно поняла,что Вы его без дрожжей печёте surprised ????А закваска сколько ей времени???Думаю,что дело в закваске... smile

Ваша Оля
 
HelenДата: Воскресенье, 2010-06-27, 20.39 | Сообщение # 8
Ценитель мультиварок
Группа: Активисты
Сообщений: 182
Статус: Offline
Звездлчка(можно Олей?) Да, хлеб без дрожжей. Закваске всего 2,5 месяца. И храню я ее в холодильнике при +7. Достаю, согреваю, кормлю 150 + 100 + 100 и через 4-5 часов пеку. Сама удивляюсь.

Лена, CMC HE1054F
 
zvezdaДата: Воскресенье, 2010-06-27, 20.39 | Сообщение # 9
Знаток мультиварок
Группа: Активный
Сообщений: 507
Статус: Offline
Леночка!!!Конечно можно!! smile У меня вот дружбы с заквасками не получилось... :(,может холодно у нас всё таки или просто не любят они меня??? поэтому пеку на дрожжах,но только давно не готовлю в ХП,только в духовке,АГ и вот теперь Куку.

Ваша Оля
 
РозаДата: Вторник, 2010-06-29, 21.15 | Сообщение # 10
Мультиповар
Группа: Активный
Сообщений: 323
Статус: Offline
Лена! У меня Куку - 1,5 месяца, а ХП - 3 месяца. Лично я - начинающий осваиватель домашних помощников!
 
Клуб пользователей мультиварок фирмы Cuckoo » Рецепты для мультиварки Cuckoo CMC-HE1054F » Выпечка несладкая » Ржаной хлеб без дрожжей, на закваске
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright www.cuckoo.ucoz.com © 2024 При использовании любых материалов сайта ссылка на www.cuckoo.ucoz.com - обязательна!