Клуб пользователей мультиварок фирмы Cuckoo

Главная | Регистрация | Вход Новые сообщения | Правила клуба | Поиск | RSS

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: cuckoo  
Клуб пользователей мультиварок фирмы Cuckoo » Мультиварка Cuckoo CMC-HE1054F » Трезвый взгляд на Cuckoo 1054 » Скорость приготовления (Cuckoo CMC-HE1054F)
Скорость приготовления
cuckooДата: Вторник, 2010-07-06, 19.41 | Сообщение # 16
Профессор мультиварщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1216
Статус: Offline
Quote (Helen)
Евгений, объясните бестолковому художнику про темпетратуру и давление. Понятно, что вода кипит при 100 гр при нормальшом, а в чем разница при 100 гр под давлением и без давления, и что будет, если снимать давление при меньшей или бпльшей температуре?

Ну я посмотрел на твои работы и вижу, что Елена - хороший художник... Хорошо, постараюсь объяснить так: при нормальном атмосферном давлении, вода закипает при 95-100 градусах, дальше вода переходит из жидкого в газообразное состояние.... если увеличивать давление, то порог закипания воды происходит при более высокой температуре... 110гр., 120гр. и так далее....
При приготовлении продуктов, нашей целью являеться, температурное воздействие на продукт... чтобы приготовить продукты быстрее, то придется увеличить температуру прогревания продуктов... так как при нормальном давлении мы не можем увеличить температуру жидкости более 100 градусов, то мы используем программы готовящие под давлением, которые отодвигают порог закипания (перехода воды в газообразное состояние).
Так же, если мы готовим под давлением, то нужно использовать меньше жидкости, так как выпаривание жидкости сводится к минимуму...

Если я отвечаю не совсем то что ты хотела, тогда более конкретизируй... а то до меня не до конца доходить суть твоего недопонимания...


Меня зовут Евгений, я пользователь Cuckoo CMC-HE1054F
 
HelenДата: Среда, 2010-07-07, 21.46 | Сообщение # 17
Ценитель мультиварок
Группа: Активисты
Сообщений: 182
Статус: Offline
Спасибо, Женя, это в пределах моего понимания. Спрошу по-другому.
Будет ли разница в моей тарелке, если готовить под давлением и без давления при 100 градусах? А при 90 ?
А если выключить давление при 110, то температура дойдет только до 100?
Для чего вообще у нас есть возможность отключать давление при разных температурах?


Лена, CMC HE1054F
 
снежинкаДата: Среда, 2010-07-07, 21.56 | Сообщение # 18
Ценитель мультиварок
Группа: Активисты
Сообщений: 203
Статус: Offline
Helen, Лена думаю яица в скорлупе нельзя варить под давлением, наверно есть еще какие то продукты которые нельзя.
 
cuckooДата: Среда, 2010-07-07, 23.34 | Сообщение # 19
Профессор мультиварщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1216
Статус: Offline
Quote (Helen)
Будет ли разница в моей тарелке, если готовить под давлением и без давления при 100 градусах? А при 90 ?

Разницы большой быть не должно... давление важно после 100 градусов...

Quote (Helen)
А если выключить давление при 110, то температура дойдет только до 100?

Температура жидкости будет 100 градусов, все остальное пойдет паром...

Quote (Helen)
Для чего вообще у нас есть возможность отключать давление при разных температурах?

Ну это хорошо... мы можем пользоваться Мультиповаром как простой пароваркой, только отключив давление, так как на программе Пароварка готовит только под давлением... ну и много подобных плюсов... на Мультиповаре выставляется температура по градусно...


Меня зовут Евгений, я пользователь Cuckoo CMC-HE1054F
 
HelenДата: Четверг, 2010-07-08, 00.08 | Сообщение # 20
Ценитель мультиварок
Группа: Активисты
Сообщений: 182
Статус: Offline
Спасибо, теперь понятнее, буду дальше изучать возможности Кукушечки.

Лена, CMC HE1054F
 
3aisДата: Вторник, 2010-07-13, 12.33 | Сообщение # 21
Новичок
Группа: Член клуба
Сообщений: 3
Статус: Offline
Quote (Helen)
Понятно, что вода кипит при 100 гр при нормальшом, а в чем разница при 100 гр под давлением и без давления

Зависимость, не вдаваясь в термодинамику, почти линейная. В горах вода кипит уже при 80С, чай заварить не получается (ну, как теплой водой пакетик развести). При давлении 2 атмосферы вода закипит при 120С, при 3,5 - 150С. Т.е. температура как при жарке, а фазового перехода не происходит (жарится без испарения влаги). Когда нам жарко - мы потеем, тем самым, понижая температуру тела. Так и при готовке без давления – влага, испаряясь, как бы охлаждает продукт и удлиняет время готовки, пока не высохнет. Если варим или тушим (температура пара тоже не больше 100С) время готовки ещё больше. А здесь мы совмещаем два процесса – жарки и варки. При уменьшении давления температура закипания уменьшается, продукт «остывает» и эффективное время приготовления увеличивается. Т.е при стравливании пара продукт не готовится, а томится (как при выключении плиты, к примеру).

Добавлено (2010-07-13, 12.33)
---------------------------------------------
Упс. Уже ответили.

Сообщение отредактировал 3ais - Вторник, 2010-07-13, 13.13
 
HelenДата: Вторник, 2010-07-13, 13.49 | Сообщение # 22
Ценитель мультиварок
Группа: Активисты
Сообщений: 182
Статус: Offline
3ais, СПАСИБО!

Лена, CMC HE1054F
 
3aisДата: Вторник, 2010-07-13, 17.07 | Сообщение # 23
Новичок
Группа: Член клуба
Сообщений: 3
Статус: Offline
Да, тут есть ещё один момент – окисление и гидролиз.

При готовке под давлением объем замкнут и отсутствует приток кислорода и насыщение за счёт закипания. Например для мяса нет взаимодействия кислорода с ненасыщенными жирными кислотами, как при жарке. Мясо не темнеет, остается мягким, вкус и запах другой.
При варке жиры подвергаются гидролизу - жир расщепляется на спирт глицерин и свободные жирные кислоты (то, что плавает наверху бульона). Часть свободных жиров эмульгируется (бульон становится мутным) и появляется салистый привкус.

О вреде или пользе можно спорить. Вкус точно не похож ни на жареное, ни на варёное.

 
cuckooДата: Вторник, 2010-07-13, 18.45 | Сообщение # 24
Профессор мультиварщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1216
Статус: Offline
3ais, спасибо что подключились к объяснениям с технической стороны приготовления... только многие не понимают тех.терминов и тех.языка, поэтому лучше писать адаптированно для "чайника"... а так, хотелось бы с вами познакомиться поближе...

Меня зовут Евгений, я пользователь Cuckoo CMC-HE1054F
 
HelenДата: Вторник, 2010-07-13, 20.01 | Сообщение # 25
Ценитель мультиварок
Группа: Активисты
Сообщений: 182
Статус: Offline
3ais, по поводу пользы или вреда действительно много споров, не знаешь, чему верить. Пока склонна верить, что в закрытой плотно посуде (без доступа кислорода) и быстро (под давлением) должно быть полезнее.
А по поводу готовки при температуре ниже 100 градусов у вас есть мысли? Готовить с давлением или без?

Добавлено (2010-07-13, 20.01)
---------------------------------------------

Quote (cuckoo)
хотелось бы с вами познакомиться поближе...

3ais, согласна с Женей - присоединяйтесь !


Лена, CMC HE1054F
 
3aisДата: Среда, 2010-07-14, 12.13 | Сообщение # 26
Новичок
Группа: Член клуба
Сообщений: 3
Статус: Offline
Quote (cuckoo)
только многие не понимают тех.терминов и тех.языка, поэтому лучше писать адаптированно для "чайника"

Я термодинамик по первому образованию (ракетные двигатели - летающие скороварки, по большому счёту ))). Честно старался попроще. Не получилось, видимо ))). Если у вас получится "адаптировать" или использовать где-нить в сводных материалах - рад буду, что пригодилось.

Quote (Helen)
А по поводу готовки при температуре ниже 100 градусов у вас есть мысли? Готовить с давлением или без?

Теоретически это бы особенно пригодилось, если бы Кука могла ещё и замораживать ))) На самом деле плюсы при готовке при температуре ниже 100С не так заметны, но они есть. Существует т.н. "тройная точка". Вода начинает испаряться уже от нуля градусов. Над чашкой с тёплым чаем пар уже заметен. Т.е. при 80С и давлении можно добавлять меньше жидкости или готовить просто в собственном соку. Ну, и всё то же отсутствие кислорода.

ЗЫ: Евгений, я стёр всё про фазовую диаграмму. Исправляюсь )))

Сообщение отредактировал 3ais - Среда, 2010-07-14, 12.20
 
снежинкаДата: Среда, 2010-07-14, 13.34 | Сообщение # 27
Ценитель мультиварок
Группа: Активисты
Сообщений: 203
Статус: Offline
3ais, Очень все понятно.
 
HelenДата: Среда, 2010-07-14, 13.59 | Сообщение # 28
Ценитель мультиварок
Группа: Активисты
Сообщений: 182
Статус: Offline
3ais, все было понятно, Спасибо, не переживайте - переспросим, если чего не знаем.

Лена, CMC HE1054F
 
cuckooДата: Среда, 2010-07-14, 17.26 | Сообщение # 29
Профессор мультиварщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1216
Статус: Offline
Quote (3ais)
Евгений, я стёр всё про фазовую диаграмму. Исправляюсь )))

Молодец... я очень рад этому...


Меня зовут Евгений, я пользователь Cuckoo CMC-HE1054F
 
MariaVДата: Пятница, 2011-11-18, 19.52 | Сообщение # 30
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Хм, я озадачена smile Какая же это скороварка, если на овощи уходит более получаса? Или без режима скороварки мультиварки еще дольше готовят?
 
Клуб пользователей мультиварок фирмы Cuckoo » Мультиварка Cuckoo CMC-HE1054F » Трезвый взгляд на Cuckoo 1054 » Скорость приготовления (Cuckoo CMC-HE1054F)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright www.cuckoo.ucoz.com © 2024 При использовании любых материалов сайта ссылка на www.cuckoo.ucoz.com - обязательна!