Клуб пользователей мультиварок фирмы Cuckoo

Главная | Регистрация | Вход Новые сообщения | Правила клуба | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Любастик  
Клуб пользователей мультиварок фирмы Cuckoo » Кулинарные тонкости » Новости кулинарии » Осторожно! Яйца!
Осторожно! Яйца!
cuckooДата: Пятница, 2010-08-27, 21.36 | Сообщение # 1
Профессор мультиварщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1216
Статус: Offline
Осторожно! Яйца!

Не одно поколение выросло с уверенностью в том, что яйца – это продукт, потребление которого необходимо ограничивать. Утверждают, что яйца значительно повышают уровень холестерина в крови и вызывают заболевания печени. Такие мнения уже устарели. Современные исследования показывают, что яйца – это полезный и необходимый продукт.

Ценность яиц

Разные части яйца имеют различную ценность. Белок состоит в основном из воды, и, конечно, же белков. Желток содержит жиры и чуть меньше белков. Калорийность яиц – 150 калорий на каждые 100 грамм.

Белки, содержащиеся в яйцах, представляют собой оптимальный набор аминокислот, необходимых нашему организму. Несмотря на повышенный уровень холестерина в яйцах, они богаты столь полезными ненасыщенными жирными кислотами. Желток также содержит лецитин и другие фосфолипиды. Кроме того, яйца – лучший источник холина. Недостаток холина в организме может привести к нарушениям работы печени, гипертензии, бесплодию, потери памяти, развитию различных форм рака. В одном яйце содержится более 50% от необходимой суточной дозы холина.

В яйцах содержатся витамины A, D, E, витамины группы В (тиамин, рибофлавин, В12). Также там содержатся такие микроэлементы как железо, фосфор, натрий, цинк и селен.
Итак, хвала яйцам! Однако ж, доверяй – но проверяй!

Потребление зараженных яиц может вызвать интоксикацию, известную как сальмонеллез. Это заражение протекает в форме желудочно-кишечного отравления. Его можно избежать, если следовать простейшим гигиеническим правилам хранения и приготовления яиц.
Яйца – продукт, довольно часто вызывающий детскую аллергию. Альбумин, один из белков, содержащихся в яйце обладает аллергическим действием. Чувствительность может наблюдаться как к белку, так и к желтку, так и к обеим этим составляющим. В случае аллергии необходимо полностью исключить из рациона яйца и все продукты и блюда их содержащие.

Главный миф о яйцах

В течение многих лет диетологи писали в статьях и книгах о правильном питании о необходимости ограничения потребления яиц из-за высокого содержания холестерина в яйцах. Но оказалось, что насыщенные и ненасыщенные жиры в желтке находится в оптимальном соотношении, не оказывающем вредного воздействия на сердечно-сосудистую систему, несмотря на высокое содержание холестерина в яйцах: 500 мг в 100 г яиц. А как показывают исследования последних лет, уровень холестерина в крови зависит вовсе не от количества потребляемого холестерина, а от правильного соотношения насыщенных и ненасыщенных жиров. Также ученые выяснили, что высокое содержание лецитина в желтке наряду со здоровым соотношением различных жиров приводит к тому, что холестерин, содержащийся в яйцах, практически не задерживается в крови. Поэтому сейчас диетологи рекомендуют детям употреблять до 4-5 яиц в неделю, а здоровым взрослым - до 7 яиц в неделю.

Итак, яйца – это полноценный и здоровый продукт. Пора исправлять книжки о правильном питании, и вместо «Ешьте не более 4-5 яиц в неделю», написать «Рекомендуется потребление 4-5 яиц в неделю».



Меня зовут Евгений, я пользователь Cuckoo CMC-HE1054F
 
AlvdisДата: Вторник, 2011-12-20, 14.46 | Сообщение # 2
Любитель мультиварок
Группа: Член клуба
Сообщений: 62
Статус: Offline
На протяжении последнего года употребляю примерно 9-10 яиц в неделю. Уровень холестерина в норме, чувствую себя превосходно.

Настенька. Пользователь Cuckoo CMC-HE1054F
 
cuckooДата: Среда, 2011-12-21, 00.45 | Сообщение # 3
Профессор мультиварщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1216
Статус: Offline
Quote (Alvdis)
На протяжении последнего года употребляю примерно 9-10 яиц в неделю. Уровень холестерина в норме, чувствую себя превосходно.

Молодцом!


Меня зовут Евгений, я пользователь Cuckoo CMC-HE1054F
 
Клуб пользователей мультиварок фирмы Cuckoo » Кулинарные тонкости » Новости кулинарии » Осторожно! Яйца!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright www.cuckoo.ucoz.com © 2024 При использовании любых материалов сайта ссылка на www.cuckoo.ucoz.com - обязательна!